Женщина, родившая первого в мире ребенка "из пробирки", умерла.

Лесли Браун, 64-х лет, жившая в Вайтчерче, в Бристоле, вошла в историю в июле 1978 года, когда в местной больнице Олдхэм родилась ее дочь Луиза.

До того как стать первой женщиной, родившей благодаря ЭКО (искусственному оплодотворению), миссис Браун пыталась завести ребенка со своим мужем Джоном в течение девяти лет.

Доктор Стептоу и профессор Эдвардс, пионеры ЭКО, основали клинику Борн Холл в Кембридже через два года после рождения Луизы. В настоящее время это ведущий центр для лечения бесплодия с помощью ЭКО.

Выступая от имени г-н Эдвардса и команды в клинике, исполнительный директор Майк Маками сказал: "Лесли была преданной мамой и бабушкой, и благодаря ее храбрости и решительности миллионы женщин получили шанс стать матерями. Она была прекрасной, нежной леди, и мы все вспоминаем ее с любовью".

Давая интервью в 2008 году, миссис Браун сказала, что она так хотела завести ребенка, что была готова мириться с чем угодно, лишь бы родить. Естественным путем забеременеть она не могла никак, ибо её фаллопиевы трубы были заблокированы.

В 1976 году она услышала о новых исследованиях и была представлена доктору Стептоу, в результате знакомства с которым согласилась на экспериментальную процедуру.

Хотя и другим женщинам имплантировали тогда оплодотворенные яйцеклетки, миссис Браун стала первой, кто смог забеременеть.

В то время, однако, всеобщее внимание к такому открытию не представлялось докторам как что-то хорошее. Профессор Эдвардс рассказал в интервью в 2008 году: "Мы были обеспокоены тем, что она потеряет ребенка, потому что пресса преследовала миссис Браун буквально по всему Бристолю. Так что нам не оставалось ничего другого, кроме как втайне спрятать будущую мать в доме матери доктора Стептоу в Линкольне - и пресса, к счастью, не узнала, где она была."

Миссис Браун говорила, что когда-то она наблюдалась в больнице, репортеры шли на что угодно лишь бы проникнуть в её палату: от фальшивых звонков о якобы заложенной в больнице бомбе до банального переодевания в тамошних работников.

Она умерла в Королевской больнице Бристоля 6 июня, находясь в окружении родных и близких, оставив позади дочерей Луизу и Натали (которая также была рождена с помощью ЭКО), падчерицу Шарон и пятерых внуков.

Ее муж умер пять лет назад.

Читайте также: Невероятно! После сердечного приступа и инсульта во время родов женщина выжила

Частная панихида состоялась в Бристоле в среду утром.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: