США отреагировали на угрозу лидера КНДР Ким Чен Ына отменить встречу с президентом Дональдом Трампом из-за требований в одностороннем порядке отказаться от ядерного оружия и совместных учений Пентагона и Южной Кореи.

В Госдепе США заявили, что Вашингтон продолжит подготовку к американо-северокорейскому саммиту, несмотря на угрозы Пхеньяна.

По словам спикера Госдепа Хизер Нойерт, Ким Чен Ын понимает и сознает значение подобных военных учений для США. Она также заявила, что в настоящий момент США по-прежнему следуют планам подготовки американо-северокорейского саммита.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что США самостоятельно заявление Северной Кореи, и продолжат тесно координировать свои действия с союзниками, сообщает Голос Америки.

15 мая, руководство КНДР заявило о том, что встреча Ким Чен Ына и президента США Трампа может не состояться. Сообщается, что причиной может стать требование к Северной Кореи отказаться от ядерного оружия.

Ранее Северная Корея отменила переговоры высокого уровня с южной стороной, назначенные на 16 мая, из-за военных маневров США и Южной Кореи.


Поделитесь в соцсетях: