Президент США Дональд Трамп и его дочь Иванка Трамп с мужем Джаредом Кушнером, которые являются старшими советниками Белого дома, откроют посольство Америки в Иерусалиме.

Перемещение посольства из Тель-Авива осуждают палестинцы, собираются на массовые протесты, отмечая, что Восточный Иерусалим является столицей будущего палестинского государства. Планируется, что небольшое временное посольство начнет работу в понедельник в здании консульства США в Иерусалиме. Церемония приходится на 70 годовщину Израиля. Кроме семьи президента, к церемонии присоединятся министр финансов США Стивен Мнучин и заместитель государственного секретаря Джон Салливан. ЕС выразил серьезные возражения относительно перемещения посольства.

Премьер-министр Израиля Бенджамин Нетаньяху призвал "все страны присоединиться к США, перемещая свои посольства в Иерусалим". Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас назвал решение Дональда Трампа по размещению посольства в Иерусалиме "пощечиной века".

Тысячи палестинцев собираются в понедельник в знак протеста вдоль ограды, разделяющей Израиль и сектор Газа. Напомним, масштабные акции протеста, которые сопровождаются кровавыми беспорядками на границе сектора Газы и Израиля, начались 30 марта.


Поделитесь в соцсетях: