В Испании продолжаются протесты шахтеров против сокращения дотаций на горнодобывающую промышленность.

Протестующие забаррикадировали все главные автомобильные и две железные дороги в северной испанской провинции Астурия. Также свои агрессивные действия горняки направили на полицию, забрасывая работников правоохранительных органов бутылками с горючей смесью. В поддержку бастующих шахтеров на протяжении двух недель продолжаются демонстрации в Мадриде. Десять тысяч человек вышли на улицы столицы, чтобы принять участие в акции протеста.

Бастующие убеждены, что уменьшение дотаций, которое составляет 190 миллионов долларов, спровоцирует мгновенный рост цен на испанскую угольную продукцию. Это повлечет за собой неконкурентоспособность энергоносителя на мировом рынке. Такое положение вещей может послужить упадком горнодобывающей промышленности в Астурии и ростом безработицы в стране.

Читайте также: Испания обратилась за помощью к ЕС

Испания и так из-за краха на рынке недвижимости нуждается в десятках миллионов евро. Изначально Мариано Рахой и его правительство собирались обойтись без ссуды у Европейского союза. Но на сегодняшний день, без внешнего займа Испанию может поглотить кризис.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: