По меньшей мере десять человек погибли и 15 пострадали при наезде фургона на пешеходов в Торонто. Больница «Саннибрук», куда были доставлены 10 жертв, сообщила, что двое пострадавших умерли к моменту прибытия; еще пятеро находятся в критическом состоянии, двое — в тяжелом и один в стабильном. Информации о состоянии остальных пострадавших нет.

Фургон наехал на пешеходов на одном из перекрестков Торонто около 20:30 по московскому времени. Водитель уехал с места происшествия, но позже полиция нашла его фургон и задержала предполагаемого преступника. Полиция задержала водителя фургона через 26 минут после получения информации о случившемся.

Задержанным оказался 25-летний житель города Ричмонд Хилл (пригорода Торонто) Алек Минассиан, студент местного колледжа Сенека. Ранее в поле зрения правоохранительных органов он не попадал. Как рассказали CBC осведомленные собеседники, данных о членстве Минассиана в террористических организациях нет. При задержании подозреваемый держал в руках предмет, похожий на пистолет, однако бросил его на землю по требованию полиции.

Глава полиции Торонто Марк Сандерс заявил, что мотивы атаки пока не известны и что правоохранительные органы изучают все возможные варианты. По словам Сандерса, «эта акция выглядит заблаговременно подготовленной».


Поделитесь в соцсетях: