Директор ЦРУ и будущий глава Госдепартамента США Майк Помпео при полной секретности нанес визит в КНДР в качестве посланника Дональда Трампа. Во время поездки, которая состоялась во время пасхальных выходных (31 марта - 1 апреля), Помпео встретился с лидером КНДР Ким Чён Ыном. Эту информацию агентству AP подтвердили два высокопоставленных американских чиновника.

Визит Помпео, который в ближайшее время может быть утвержден на посту госсекретаря США, стал одним из этапов подготовки к прямым переговорамТрампа и Кима о северокорейской ядерной программе.

Ранее Помпео заявил в американском Сенате, что настроен "оптимистично" по вопросу проведения встречи лидеров двух государств. По собственным словам, Помпео надеется на "достижение дипломатического результата, в котором Америка и мир так отчаянно нуждаются".

Ранее, 17 апреля, Дональд Трамп во время фотосессии с премьер-министром Японии Синдзо Абэ заявил, что прямые переговоры с Северной Кореей ведутся на "крайне высоком уровне". Американский президент выразил надежду, что при "доброй воле" произойдут "хорошие вещи". По словам Трампа, выбраны пять мест, где может состояться их встреча.


Поделитесь в соцсетях: