Директор ЦРУ Майк Помпео заявил, что американская разведка пришла к выводу, что российское вмешательство не повлияло на результаты президентских выборов в США.

Этот комментарий вызвал немедленную критику со стороны демократов, напомнивших, что в январе разведывательные органы заявили, что не оценивали, как повлияли кибератаки и пропагандистские усилия Москвы на результаты выборов, однако в отчете говорилось, что целью России было повысить шансы республиканца Дональда Трампа. На состоявшемся в четверг мероприятии в Вашингтоне Помпео спросили, может ли он с абсолютной уверенностью сказать, что результаты не были искажены из-за российского вмешательства.

Помпео, бывший конгрессмен-республиканец и соратник Трампа, ответил: «Да. Разведсообщество считает, что российское вмешательство не повлияло на результаты выборов».

Ведущий демократ в комитете по разведке Палаты представителей Адам Шифф раскритиковал заявление Помпео.

«Я был глубоко разочарован, когда директор ЦРУ сегодня заявил, что разведсообщество пришло к выводу, что российское вмешательство в наши выборы не повлияло ни их результаты, – заявил он. – На самом деле разведсообщество таких выводов не делало и не могло сделать».

«Это уже не первый раз, когда директор делает заявления, преуменьшающие значимость того, что сделала Россия, но это должен быть последний раз», – подчеркнул Шифф.


Поделитесь в соцсетях: