Государственного прокурора смертельно застрелили в зале суда в Баварии, Германия. Убийца, 54-летний ответчик в деле, которое слушалось в административном суде Дахау, открыл огонь сначала по судье прежде, чем стрелять в прокурора, как сообщили немецкие чиновники.

Прокурор был ранен трижды: в руку, живот и плечо. От полученных ран он скончался в больнице. Ответчик был схвачен и арестован. По имеющейся информации он обвинялся в выплате своим сотрудникам несоответствующей нормативам заработной платы.

В неподтвержденных сообщениях говорится, что погибшему прокурору был 31 год, что он родом из Мюнхена и работал в баварской прокуратуре всего лишь в течение года.

Арестованный предположительно был не в состоянии заплатить десятки тысяч евро взносов в фонд социального страхования и пытался уменьшить заработную плату сотрудникам, а также укрыться от уплаты взносов. Если бы его признали виновным в сокрытии налогов, то он получил бы штраф или пятилетний тюремный срок. Теперь же ему грозит куда более серьезное тюремное наказание.

Безопасность в немецких судах была увеличена в последние годы из-за нескольких более ранних нападений на судей и прокуроров. Но немецкие СМИ сказали, что было ясно, что никто не обыскивал ответчика, прежде чем он попал в зал суда.


Поделитесь в соцсетях: