Официальные представители КНДР впервые заявили о готовности Пхеньяна обсуждать денуклеаризацию. Об этом сообщают СМИ, ссылаясь анонимный источник в правительственных кругах США.

По словам собеседника издания, недавно состоялись непубличные консультации между представителями КНДР и США, в ходе которых северокорейская сторона прямо подтвердила готовность к проведению беспрецедентного саммита на высшем уровне. Источник не сообщил, где и когда проводились консультации. Он уточнил, что их было несколько, и они были прямыми. Пока что неясно, что именно в Пхеньяне подразумевают под денуклеаризацией. В Вашингтоне рассчитывают, что речь идет о готовности КНДР отказаться от ядерного оружия, отмечает издание.

6 марта Северная Корея согласилась ввести мораторий на испытания ядерного оружия и ракет, если Соединенные Штаты начнут с ним переговоры. Также КНДР сначала ждет, что будут устранены военные угрозы в отношении страны, и она получит гарантии безопасности. С 2006 года КНДР провела шесть ядерных испытания и десятки запусков баллистических ракет.


Поделитесь в соцсетях: