Некоторые страны Евросоюза уже на следующей неделе могут последовать примеру Великобритании и выслать российских дипломатов в ответ на покушение на Сергея Скрипаля.

Вслед за решением ЕС отозвать своего посла из Москвы в связи с покушением на двойного агента Сергея Скрипаля ряд стран Евросоюза рассматривает возможные индивидуальные меры в отношении России. Введение таких санкций допускают, в частности, Ирландия и Дания, заявили премьер-министры этих стран на саммите ЕС в Брюсселе в пятницу, 23 марта.

По словам премьера Дании Ларса Локке Расмуссена, "в ближайшие несколько дней правительство серьезно рассмотрит вопрос о том, сможет ли Дания поддержать Великобританию в дополнение к уже принятым коллективным мерам и каким образом", - заявил он датскому телеканалу TV 2. С аналогичным заявлением выступил его ирландский коллега Лео Вардакар.

В числе мер, которые могут быть приняты странами в индивидуальном порядке, рассматривается высылка российских дипломатов, которые могут быть замешаны в шпионаже в пользу России. Дания также может отозвать своих из России сотрудников своей дипмиссии.


Поделитесь в соцсетях: