По данным агентства, повстанцы принадлежат к исламистской группировке "Ахрар аш-Шам", которая уже дала согласие на этот размен. Соглашение с исламистами из "Ахрар аш-Шам" является первой договоренностью такого рода с начала ожесточенных боев за Восточную Гуту.
С октября 2016 года группировка признается террористической организацией и в Германии. "Ахрар аш-Шам", наряду "Фронтом ан-Нусра", является главным звеном сирийского повстанческого объединения "Джаиш аль-Фатах" - одного из самых непримиримых противников президента Сирии Башара Асада. "Джаиш аль-Фатах" борется за создание в Сирии исламского государства.
За время наступления сирийских правительственных войск на Восточную Гуту, начавшегося в середине февраля этого года, там погибли свыше тысячи мирных жителей, в том числе минимум 215 детей. Об этом сообщает Сирийский наблюдательный совет по правам человека (SOHR).
Поделитесь в соцсетях: