Боевики потребовали от местных жителей "больше не отправлять дочерей в школу". Судьба еще 34 человек, похищенных в феврале, не выяснена.

Исламисты из террористической организации "Боко Харам" освободили 76 похищенных школьниц, сообщило в среду, 21 марта, правительство Нигерии. Речь идет о девочках, похищенных в феврале 2018 года в деревне на северо-востоке Нигерии. Министр информации Нигерии Лай Мохаммед сообщил, что возвращение 76 человек "документально подтверждено". Освобождение учениц также подтвердил в Twitter советник президента Нигерии.

О возвращении школьниц в деревню рассказал руководитель группы поддержки родителей Башир Манзо. Утром девочек "привезли на 9 автомобилях и оставили около школы", цитирует Банзо агентство AFP. По словам местного жителя, боевики назвали свои действия "предупреждением" и потребовали "больше не отправлять дочерей в школу".

Во вторник, 20 марта, правозащитная организация Amnesty International заявила, что силы безопасности Нигерии за несколько часов до нападения на деревню получили предупреждения о движении автомобилей исламистов в направлении деревни. Правозащитники призвали власти страны к расследованию "непростительных провалов".


Поделитесь в соцсетях: