Правая партия "Демократический центр" (ДЦ) во главе с ее лидером, экс-президентом Альваро Урибе Велесом лидирует на выборах в Конгресс - двухпалатный парламент Колумбии, прошедших в воскресенье, 11 марта.

Однако, по всей видимости, она не наберет абсолютного большинства. По итогам подсчета 96 процентов голосов правые получают 16,5 процента в Сенате и 16,1 процента в Палате представителей. Таким образом, ДЦ становится самой влиятельной самостоятельной силой в этом законодательном органе.

У трех партий в составе центристской коалиции президента Хуана Мануэля Сантоса - 38 и 43 процента мест в верхней и нижней палатах соответственно. Ряд партий левого толка заручились 11 процентами в обеих палатах.

Между тем первая попытка бывших повстанцев из леворадикальной колумбийской группировки FARC ("Революционные вооруженные силы Колумбии") принять участие в выборах закончилась провалом. Созданная ими в сентябре 2017 года "Общая альтернативная революционная сила" не набрала даже одного процента голосов: слишком свежи пока в стране воспоминания о ее роли в гражданской войне.


Поделитесь в соцсетях: