В ночь на пятницу, 9 марта, стало известно о намеченной на май встрече президента США с лидером КНДР. Политики разных стран отреагировали на переданное в Вашингтон приглашение с осторожным одобрением.

В частности, премьер-министр Японии Синдзо Абэ приветствовал мероприятие, однако подчеркнул, что Япония и США продолжат оказывать "максимальное давление" на КНДР, пока та не предпримет шаги к "полной, подтверждаемой и необратимой" денуклеаризации.

Переговоры по отказу Северной Кореи от ядерной программы будут "непростыми", полагает министр иностранных дел Китая Ван И. Его российский коллега Сергей Лавров считает встречу глав государств "шагом в правильном направлении", а южнокорейский президент Мун Чжэ Ин назвал анонсированные переговоры "исторической вехой, несущей мир на Корейский полуостров".

В Европейском Союзе также прокомментировали запланированную встречу лидеров двух стран. Примером "положительного развития" двусторонних отношений назвала договоренность между Трампом и Ыном пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майя Косьянчич.


Поделитесь в соцсетях: