Американская телекомпания АВС в прямом эфире показала переход человека по канату через пропасть над Ниагарским водопадом. Этот трюк выполнил американский эквилибрист Ник Валленда, потомственный канатоходец. Его предки, выходцы из Австро-Венгрии на рубеже 18-го и 19-го веков тоже были широко известны из-за своей любви к рискованным трюкам. А в 1978 году прадед Ника, Карл Валленда разбился насмерть, сорвавшись во время подобного мероприятия в Пуэрто-Рико.

Чтобы посмотреть на представление, по обе стороны Ниагары собралось около 130 тыс. зрителей. Уже более 100 лет канадские и американские власти не давали разрешение на подобные мероприятия, после того, как в 1859 году другой смельчак, француз Жан-Франсуа Гравеле по канату перешёл водопад несколько раз туда и обратно.

Серьёзной угрозой жизни канатоходца является отсутствие дополнительных тросов, которые могли бы стабилизировать основной канат, а так же летящие от водопада брызги.

Ник Валленда собирался вообще обойтись без страховки, но спонсор представления, телекомпания АВС, настоял на использовании страховки.

Представитель телекомпании заявил: «Мы хотим, чтобы зрелище щекотало нервы, но чтобы при этом родители были уверены, что они могут смотреть это шоу вместе с детьми».

Читайте также: Потомственный канатоходец совершит прогулку над Ниагарским водопадом

Ожидается, что доходы от трансляции представления и приезда на шоу многочисленных туристов составят не менее 100 млн. долларов.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: