Вулкан в Новой Зеландии, спящий 115 лет, проснулся, подняв облака пепла. В результате все пассажирские рейсы, проходящие через этот район, были перенаправлены в объезд, а дороги были закрыты.

Гора Тонгариро, один из трех вулканов в центре Северного острова, начал проявлять активность незадолго до полуночи по местному времени, когда местные жители стали свидетелями громких взрывов и извержения камней и пара. Близлежащие поселения были покрыты пеплом, который также затруднял дыхание.

1978-метровая гора в Национальном парке страны пользовалась большой популярностью у туристов.

Ученые заявили, что они пока не могут сказать, было ли это извержение разовым или это сигнал к началу более сильного извержения. По словам экспертов, они были застигнуты врасплох. специалисты зарегистрировали некоторую сейсмическую активность в последние недели, но не ожидали извержения.

На данный момент вулкан снова затих, но некоторые жители в окрестностях временно покинули свои дома, перебравшись в соседние районы. Власти страны пока не призывали к эвакуации, но посоветовали местным жителям оставаться в домах и закрыть окна и двери.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: