Делегация из Южной Кореи передала лидеру КНДР Ким Чен Ыну письмо от южнокорейского президента Мун Чжэ Ина. Ким Чен Ын "душевно принял" представителей соседнего государства и устроил им ужин, говорится в сообщении.

Стороны обсудили вопросы "ослабления острой военной напряженности на Корейском полуострове и активизации разностороннего диалога, контактов, сотрудничества и обмена".

4 марта стало известно о том, что Мун Чжэ Ин отправит делегацию в Северную Корею. В нее вошли, в частности, глава южнокорейского национального разведывательного ведомства Со Хун и советник президента по вопросам безопасности Чон Ый Ён. Они должны провести в Пхеньяне два дня, а после - отправиться в США, чтобы сообщить о результатах переговоров.

В середине февраля Ким Чен Ын пригласил президента Южной Кореи посетить КНДР "как можно скорее". Это предложение передала Мун Чжэ Ину сестра главы Северной Кореи во время визита на Олимпиаду в Пхёнчхане.

Мун Чжэ Ин заявил в ответ, что для встречи должны быть созданы необходимые условия, в том числе - возобновление диалога между КНДР и США.


Поделитесь в соцсетях: