Помощь антитеррористическому контингенту в области Сахеля в Африке будет увеличена до 100 млн евро. В ЕС надеются, что этот контингент поможет сократить приток нелегальных мигрантов в Европу.

Евросоюз увеличит финансовую поддержку африканским государствам региона Сахель в борьбе против терроризма и нелегальной миграции. Финансирование антитеррористического контингента, в который входят солдаты из Букина-Фасо, Мали, Мавритании, Нигера и Чада, будет удвоено с 50 до 100 млн евро, сообщила верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини на открытии конференции стран-доноров в Брюсселе в пятницу, 23 февраля.

"За мир нужно платить. Антитеррористический контингент в регионе Сахель выполняет важную миссию не только для людей в регионе, но и для Европы", - подчеркнула Могерини.

Этот контингент, численность которого составит 5 тысяч военнослужащих, должен быть полностью боеспособным к середине 2018 года. Он будет бороться против террористических группировок, до сих пор чувствующих себя в безопасности в этом огромном регионе на южной окраине Сахары, а также против банд, занимающихся нелегальной переправкой мигрантов в Европу.


Поделитесь в соцсетях: