Новые отчеты международного некоммерческого исследовательского Института экономики и мира показывают некоторое улучшение на пути к достижению мира во всем мире.

В заявлении этой организации говорится, что индекс мира в этом году показывает, что наша цивилизация стала более мирной, и эта тенденция продолжается уже два года.

Институт экономики и мира в ходе своего исследования использует данные от ряд организаций и комитетов, входящих в состав ООН, в том числе Глобальной группы экспертов ООН по бизнесу и инвестициям в районах повышенного риска, а также ряда неправительственных организаций и служб ООН, включая Альянс по миростроительству.

Институт экономики и мира посвящает свои исследования положительным, достижимым и ощутимым мерам человеческого благополучия и прогресса в мире. В этом году в исследование было включено пять новых стран, в результате чего новый отчет включает около 99% от всего мирового сообщества.

В отчете о Глобальном мировом индексе на 2012 год говорится, что «во всех регионах, кроме Ближнего Востока и Северной Африки, отмечено значительное улучшение», в рамках усилий, которые приводят к достижению более мирного сосуществования. Исландия отмечена, как самая мирная страна, а Сомали является «наименее мирной страной уже второй год подряд».

Кроме того, в докладе отмечено, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе наблюдается улучшение в течение последнего года. Например, Шри-Ланка испытала наибольшее улучшение ситуации после окончания гражданской войны.

По мнению экспертов этой организации, народы стали внешне более мирными, поскольку теперь они конкурируют друг с другом «экономическими» способами, а не военными.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: