Власти в Лондоне утверждают, что российское правительство стояло за мощной кибератакой, которая, начавшись в Украине и России, поразила в 2017 году компьютерные системы многих предприятий в Европе и по всему миру.

"Правительство Великобритании считает, что российское правительство, в частности российские военные, несут ответственность за разрушительную кибератаку NotPetya в июне 2017 года", - заявил в четверг, 15 февраля, министр по делам содружества и ООН в британском МИДе Тарик Ахмад.

"Атака была замаскирована под действия преступников, но его главной целью было разрушение. Первичной мишенью стали украинский финансовый, энергетический и государственный сектора. Из-за своего неизбирательного характера вирус распространился дальше, затронув Европу и Россию", - говорится в заявлении замглавы британского МИДа, указавшего, что кибератака стоила европейским организациям миллионы фунтов стерлингов.

По словам Тарика Ахмада, нападение вновь продемонстрировало пренебрежение суверенитетом Украины, а "Кремль поставил Россию в прямое противостояние с Западом, но так не должно быть". Замминистра иностранных дел призвал Россию "быть ответственным членом международного сообщества" вместо того, чтобы "тайно пытаться подорвать его": "Великобритания и ее союзники не потерпят злонамеренной киберактивности", - заявил он. Каких-либо доказательств своим обвинениям Ахмад однако не предъявил.


Поделитесь в соцсетях: