Три высокопоставленных демократа в Сенате США призвали президента Дональда Трампа ввести санкции в отношении фигурантов так называемого "Кремлевского доклада". Бен Кардин, Боб Менендес и Шеррод Браун в понедельник, 12 февраля, внесли проект резолюции, в котором требуют принять новые меры, используя принятый летом 2017 года закон.

Как отмечает СМИ, решение администрации Трампа пока не вводить новые санкции против РФ в связи с эффективностью уже имеющихся "повергло в гнев демократов". "Отсутствие серьезности, демонстрируемое администрацией перед лицом очевидной угрозы национальной безопасности и еще более очевидных намерений Конгресса, вызывает тревогу и не может продолжаться далее", - цитирует издание слова Кардина.

Демократы обладают меньшинством в обеих палатах Конгресса. Принятый проект резолюции носит "символический" характер и является новой попыткой демократов оказать давление на администрацию Трампа по принятию новых мер в отношении Москвы, указывает издание.

В конце января Минфин США опубликовал "Кремлевский доклад", в котором фигурируют в общей сложности 210 имен - 114 чиновников и 96 бизнесменов. Список стал ответом на запрос Конгресса о введении мер против РФ за вмешательство в выборы президента США в 2016 году.


Поделитесь в соцсетях: