Президент Украины Петр Порошенко оптимистично настроен относительно отношений с Вашингтоном и заявляет о существенной поддержке от США при президентстве Дональда Трампа. Об этом Порошенко заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе в пятницу.

"Украина имеет блестящий диалог с господином Трампом. Я провел две полные встречи, многочисленные обсуждения, мы получили оружие, получили чрезвычайно мощную поддержку от Конгресса США, при чем от обеих партий. И мы можем оставаться оптимистичными", - цитирует Порошенко Интерфакс-Украина.

В феврале 2017 года администрация Трампа озвучила свою позицию по Украине: это возврат Россией Крыма и деэскалация на Донбассе. Назначение Госдепом Курта Волкера в качестве спецпредставителя по вопросам Украины сделало переговорный процесс более динамичным и придало риторике новой администрации относительно Донбасса и Крыма более четкие рамки.

2 августа 2017 года Трамп под давлением Конгресса подписал закон о введении новых антироссийских санкций, а также ограничительных мер против Ирана и КНДР. В отношении России санкции были усилены из-за продолжающейся агрессии против Украины, а также за вмешательство в президентские выборы 2016 года.


Поделитесь в соцсетях: