Возглавляемая США международная антитеррористическая коалиция обвинила "сирийские прорежимные силы" в "неспровоцированной атаке" на штаб-квартиру "Сил демократической Сирии" (SDF). В ответ коалиция нанесла авиаудар, сообщается в четверг, 8 февраля, в заявлении Центрального командования ВС США.

Как отмечено в документе, "служащие коалиции - советники и сопровождающие - находились вместе с партнерами из SDF в то время, когда подверглись атаке в 8 километрах на восток от согласованной деконфликтной линии на реке Евфрат". "Коалиция по-прежнему намеревается фокусироваться на миссии по борьбе с ДАИШ (арабский акроним для "Исламского государства". - Ред.) в долине реки Евфрат и настаивает на своем неоспариваемом праве оборонительных действий", - подчеркивается в заявлении Centcom.

Отряды SDF представляют собой вооруженный альянс сирийской оппозиции и курдских формирований и насчитывают около 30 тысяч бойцов. Примерно две трети из них относятся к курдским "Отрядам народной самообороны" (YPG), близким к сирийской партии "Демократический союз" (PYD). SDF пользуется поддержкой международной коалиции в борьбе с исламистами.


Поделитесь в соцсетях: