Бундесверу поручат создание нового центра планирования и управления НАТО, который будет отвечать за осуществление быстрой транспортировки войск и вооружений. Страны - участницы альянса одобрили соответствующее предложение министра обороны ФРГ Урсулы фон дер Ляйен, сообщило в четверг, 8 февраля, агентство dpa, ссылаясь на неназванные источники в НАТО.

Других кандидатов для размещения новой штаб-квартиры НАТО, согласно их информации, нет. Официальное решение будет объявлено на следующей неделе на встрече министров обороны стран альянса, пишет далее агентство.

Новая штаб-квартира может разместиться в регионе Кельн-Бонн, где находится управление вооруженных сил ФРГ. Она не будет интегрирована в уже существующую командную структуру НАТО, что позволит использовать личный состав и военные мощности для национальных учений и операций вне альянса, указывает dpa. В новом центре будут служить несколько сотен военнослужащих.

Еще одна новая штаб-квартира НАТО, по информации агентства, будет создана в США. Ее задачей будет обеспечение безопасности трансатлантического воздушного и морского сообщения между Северной Америкой и Европой.


Поделитесь в соцсетях: