Страны Западных Балкан, которые претендующие на вступление в Евросоюз, должны подождать, пока Словения и Хорватия не разрешат проблему с границей. Об этом заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

«На фоне этой проблемы вступление новых стран Западных Балкан в ЕС не может произойти, пока спор о границе не будет разрешен», — сказал Юнкер, выступая перед депутатами Европарламента в Страсбурге. По его словам, «нельзя продолжить утверждать, что проблема будет разрешена после вступления».

«Эта проблема должна быть разрешена до вступления, или новые страны не вступят в ЕС. Хорватия и Словения должны проявить ответственность, проблема должна быть разрешена до вступления новых стран», — заявил глава ЕК.

Как отмечается, Словения и Хорватия претендуют на одни и те же территории в Пиранском заливе Адриатического моря. В декабре 2017 года вступил в силу вердикт Международного арбитража в Гааге, который в конце июня вынес решение о спорных участках границы двух стран по суше и на воде. Словения получила право прохода к международным водам через хорватские территориальные воды в Адриатическом море, а также три четверти площади Пиранского залива. Хорватия не принимает это решение, поскольку ранее вышла из арбитражного соглашения.


Поделитесь в соцсетях: