Сирийские повстанцы опровергли заявление турецкой стороны о присутствии боевиков "Исламского государства" в районе города Африн на северо-западе Сирии.

Такие сообщения турецкой армии - ложь с целью ввести в заблуждение мировую общественность, заявил информагентству Reuters Редур Кселил, представитель "Сил демократической Сирии" - альянса сирийской оппозиции и курдских формирований. По его словам, о том, что в Африне нет позиций ИГ, "знает весь мир".

Кселил также сообщил, что, по данным SDF, против турецкой армии на северо-западе Сирии воюют добровольцы из Германии, Великобритании и США. Часть иностранных бойцов отправилась в Африн из сирийских регионов Ракка и Дейр-эз-Зор по собственному желанию, пояснил представитель SDF. Он не назвал их точное количество, отметив, что речь идет о двузначном числе. Против наступления турецкой армии сражаются граждане и других стран Европы, Америки, а также Азии, пояснил Кселил.

Накануне турецкая армия сообщила, что в ходе операции "Оливковая ветвь" в районе города Африн были убиты не менее 250 бойцов "Отрядов народной самообороны", а также ИГ.


Поделитесь в соцсетях: