Военный начальник главной группы сирийских повстанцев, Свободной сирийской армии, обвинил бойцов «Хезболлы» во вторжении в Сирию. Генерал Селим Идрис заявил, что более 7000 бойцов ливанского шиитского движения приняли участие в нападениях на удерживаемый повстанцами город Кусейр.

Госдепартамент США потребовал от «Хезболлы» вывести своих бойцов из Сирии немедленно. Пресс-секретарь Джен Псаки заявил, что их присутствие является «крайне опасным» для ситуации в регионе. Эти заявления последовали за встречей Комиссии ООН по правам человека в Женеве, которая осудила нападения правительственными войсками Сирии на Кусейр и привлечение иностранных боевиков.

Генерал Идрис сделал эмоциональное обращение к западным державам, заявив: «Мы умираем, пожалуйста, приезжайте и помогите нам». Он также призвал к поставкам оружия, чтобы защитить граждан Сирии. По его словам, Кусейр удерживают менее 1500 бойцов, вооруженных только легким оружием. Кроме того, более 50 тысяч жителей оказались в ловушке в городе и «резня» может произойти, если оборона падет. Он также сказал, что имеет информацию о том, что иранские бойцы принимали участие в наступлении.

Вашингтон не имеет рычагов влияния на «Хезболлу» и его предупреждение не может нести в себе никакой угрозы, если ливанская группировка проигнорирует это заявление.

В среду сирийские государственные СМИ утверждали, что регулярная армия захватила ключевую авиабазу в борьбе за Кусейр.


Поделитесь в соцсетях: