Германия выступила против поправок Еврокомиссии по проекту «Северный поток-2». Об этом сообщаются в копии заключения немецких юристов.

В начале ноября ЕК предложила поправки к газовой директиве Евросоюза. Среди этих положений: недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к транзиту, разделение продажи и транспортировки газа. Сейчас они не затрагивают морские участки газопроводов, а, следовательно, и проект «Северный поток-2».

По мнению немецких юристов, ЕК не привела «понятных аргументов, которые показали бы, как предложенные изменения могут способствовать целям Энергетического союза». Ранее Еврокомиссия сделала исключение для нескольких газопроводов, но основания для такого решения в Берлине посчитали «слишком расплывчатыми». В документе указывается, что поправки не должны распространяться на «Северный поток-2», так как инвестиционное решение по нему принималось значительно раньше, а финансирование проекта уже началось.

Предложенные изменения «неприменимы ни с точки зрения европейского, ни с точки зрения международного права», говорится в заключении.


Поделитесь в соцсетях: