Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал покончить с "параличом", который привел к "замораживанию" конфликтов в Европе. Выступая перед членами Генеральной Ассамблеи ООН Гутерриш определил 12 главных направлений работы организации в 2018 году.

Среди основных проблем, которыми предстоит заняться ООН, Гутерриш назвал урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке и "замороженных" конфликтов в Европе, указано в сообщении на сайте ООН, опубликованном во вторник, 16 января.

Генсек ООН отметил, что для урегулирования конфликтов в Европе необходимо "противостоять опасной волне национализма" и оживить работу посреднических инициатив. По словам главы ООН, речь идет о нормандском формате и Трехсторонней контактной группе по Восточной Украине. Он также упомянул Минскую группу ОБСЕ по Нагорному Карабаху, Женевские международные дискуссии по Грузии и процесс "5+2" по Приднестровью.

Гутерриш подчеркнул, что решение проблем, среди которых борьба с терроризмом и изменением климата, а также защита прав человека, потребует много ресурсов. Он призвал страны выполнить свои обязательства в области финансирования развития, а также разработать механизмы, не позволяющие уклоняться от налогов, заниматься отмыванием денег и пресекающие незаконные потоки капитала.


Поделитесь в соцсетях: