Министр внутренней безопасности США Кирстен Нильсен в воскресенье выразила сожаление в связи с ложной тревогой о ракетной атаке, объявленной на Гавайях, отметив, что власти «работают над тем, чтобы это не повторилось».

Официальные лица продолжают расследование обстоятельств субботнего инцидента, когда жители Гавайев получили сообщение: «Угроза ракетного нападения на Гавайи. Немедленно найдите убежище. Это не учения». Сообщение было передано по телевидению и радио, отправлено на мобильные устройства и по электронным адресам. Несколько недель назад из-за угрозы со стороны Северной Кореи на Гавайях была восстановлена работа сирен оповещения, которые не действовали с времен окончания «холодной войны». Власти объясняют субботний инцидент человеческой ошибкой.

Член Палаты представителей от Гавайев Тулси Габбард заявила CNN: «Ситуация, когда эти процедуры провалились столь чудовищно, что это вызвало такую травму, такой ужас на всей территории Гавайев, должна быть исправлена немедленно, а виновные за это должны быть привлечены к ответственности».

По словам Габбард, случившееся «действительно подчеркивает суровую реальность, с которой сталкиваются жители Гавайев», будучи самым близким штатом США к Северной Корее в период, когда северокорейский лидер Ким Чен Ын и президент США Дональд Трамп несколько месяцев обмениваются оскорблениями по поводу ядерной программы Пхеньяна и ракетных запусков в КНДР.


Поделитесь в соцсетях: