Находящийся с визитом в Литве премьер-министр Японии Синдзо Абэ в воскресенье, 14 января, посетил Каунас, где почтил память Тиунэ Сугихары - японского дипломата, спасшего жизнь приблизительно 6000 евреев из Германии, Польши и стран Балтии в годы Второй мировой войны. Глава японского правительства отметил "человечный и мужественный поступок" своего соотечественника.

Сугираха прибыл в Каунас, в то время столицу Литвы, в октябре 1939 года в качестве вице-консула Японии. Как напоминает агентство AFP, в уже начавшейся мировой войне нейтральная Литва была идеальным местом для наблюдения за развитием военного кризиса в Восточной Европе. Когда в июне 1940 года Красная Армия, в соответствии с пактом Молотова - Риббентропа, захватила Литву, перед японским посольством выстроилась огромная очередь евреев, в том числе из Польши, желающих как можно быстрее покинуть страну, которая годом раньше предложила им убежище от нацистской оккупации. Между июлем и августом 1940 года Сугираха выдал 2000 японских виз, позволивших их обладателям через СССР добраться до Японии. Аналогичную работу осуществлял и консул Нидерландов Ян Звартендейк, который выправлял евреям визы на остров Кюрасао.

По оценкам историков, японские семейные визы спасли жизни более чем 6000 человек. После захвата Литвы нацистами в этой балтийской стране было уничтожено более 180 тысяч евреев. В 1985 году Израиль присвоил Тиунэ Сугихаре звание Праведника народов мира.


Поделитесь в соцсетях: