Совет Безопасности ООН выступил против смягчения санкций в отношении Северной Кореи. Об этом заявил постоянный представитель Великобритании при ООН Мэтью Райкфорд.

«Я не думаю, что кто-то жаждет этого на данном этапе. Нам нужно, чтобы они прекратили свою незаконную деятельность», — сказал Райкрофт. По его словам, каждый провокационный шаг Пхеньяна глубоко беспокоит все международное сообщество. «Мы хотим, чтобы эти провокации и наращивание программ прекратились, и была достигнута полная денуклеаризация Корейского полуострова», — подчеркнул британский политик.

Встреча Совбеза ООН была созвана по инициативе Польши и Швеции, предложивших обсудить межкорейские переговоры. Как заявил постпред Швеции Улоф Скуг, это «значительное событие» для Корейского полуострова. «Наконец-то из региона поступили хорошие новости, и мы подумали, что всем членам Совета нужно знать, о чем шла речь на переговорах», — пояснил он. Коснувшись возможного ослабления санкций, дипломат призвал «не заходить так далеко».

В свою очередь голландский постпред Карел Ян Густаф ван Остером подчеркнул важность восстановления прямых контактов между КНДР и Республикой Корея. «Мы приветствуем это. Диалог всегда имеет ключевое значение, — сказал он. — В то же время санкции и все резолюции, предусматривающие эти санкции, должны выполняться максимально эффективно».


Поделитесь в соцсетях: