Германия в ноябре 2017 года установила новый рекорд по производству и экспорту продукции. В этом месяце немецкие предприятия выпустили на 3,4 процента продукции больше, чем месяцем ранее, что является крупнейшим приростом за последние восемь лет, сообщило министерство экономики ФРГ во вторник, 9 января. В результате реальные объемы производства в Германии почти вдвое превысили прогнозы экономистов.

Что касается экспорта, то в ноябре минувшего года его объем увеличился по сравнению с октябрем на 4,1 процента - более чем в три раза, чем прогнозировали эксперты. Это крупнейший прирост экспорта за почти три года, отметили в федеральном статистическом ведомстве.

В целом, немецкие предприятия продали за границу товаров на сумму в 116,5 млрд евро. Особенно значительный прирост приходится на экспорт в страны еврозоны (плюс 9,1 процента в годовом исчислении). Экспорт в страны ЕС увеличился на 8 процентов, а в остальные регионы мира - на 8,4 процента.

"Импульсы исходят от мировой экономики. Очевидно, нет ничего, что могло бы затормозить немецкую конъюнктуру", - констатировал в этой связи главный экономист Commerzbank Кристоф Вайль. Специалисты в области народного хозяйства полагают, что, благодаря сохраняющемуся высокому спросу, производство в ФРГ будет расти и в ближайшие месяцы.


Поделитесь в соцсетях: