В прошлом году Германия поставила в другие страны намного больше товаров, чем те купили. Активное сальдо внешней торговли в 2012 году было вторым по величине с 1950 года.

В 2012 году из Германии было вывезено товаров на сумму около 1100 млрд. евро и завезено на сумму около 900 млрд. евро. По данным Федерального статистического управления, объем экспорта по сравнению с предыдущим годом возрос на 3,4 процента, а импорт увеличился на 0,7 процента.

По данным Федерального статистического управления, объем экспорта по сравнению с предыдущим годом возросли до 3,4 процента, а импорт увеличился на 0,7 процента.

Положительное сальдо внешней торговли в размере 188 млрд. евро было вторым по величине с момента введения статистики в 1950 году. Самое большое до этого момента сальдо в размере 195 млрд. евро было достигнуто перед началом финансового кризиса 2007 года.

На торговлю с другими странами Европейского Союза в прошлом году пришлось около две трети всего немецкого экспорта и импорта.

Из-за долгового кризиса в Европе, экспорт в страны еврозоны снизился на 2,1 процента. Поскольку Германия одновременно купила на 0,7 процента больше товаров из этих стран, дисбаланс в немецкой торговле с Еврозоной стал немного меньше.
Зато Германия продала больше товаров в страны ЕС вне зоны евро (+3,3 процента) и особенно в страны за пределами Европы. Здесь немецкий экспорт прибавил около девяти процентов, в то время, как импорт из этих стран вырос всего на 0,4 процента.

В пятницу (08.02.2013) правительство Японии обнародовало данные по внешней торговле, согласно которым, японский экспорт, в прошлом году, сильно пострадал от дорогой йены. Положительное сальдо по счету текущих операций было эквивалентно всего лишь 38 млрд. евро. Это самый низкий уровень с, по крайней мере, 1985 года. Цифры предыдущих лет, поданные правительством Японии, не сопоставимы, поскольку они были рассчитаны с помощью других методов.


Поделитесь в соцсетях: