Итальянская прокуратура обратилась в скрытный Банк Ватикана с просьбой раскрыть детали одного из счетов в связи расследованием дела по отмыванию денег и мошенничества.

Официальный запрос был сделан более месяца назад, но до сих пор Банк Ватикана, известный как Институт религиозных работ, отказался раскрыть какие-либо данные по интересующему прокуратуру счету, открытому на отца Нинни Трепьеди, который в настоящее время отстранен от занимаемой должности священника.

Следователи хотят узнать больше об огромных суммах денег, которые, как говорят, прошли через его счет, чтобы установить, являлись ли они частью операции по отмыванию денег крестного отца мафии Маттео Мессина Денаро, который в настоящее время находится в бегах.

36-летний отец Трепьеди служил священником в Алькамо, около Трапани, который, по слухам, является самым богатым приходом на Сицилии, но его отстранили после ряда сомнительных сделок с использованием церковных фондов, которые также привели к увольнению местного епископа Франческо Мичише.

Прокуратура считает, что ряд подозрительных финансовых операций осуществлялся через счета отца Треппьеди в Банке Ватикана в период между 2007 и 2009 годами на общую сумму около 1 млн. евро, но документов, которые могли бы подтвердить источник этих денег, нет.

Читайте также: Итальянская полиция арестовала 16 судей, боровшихся с мафией

Существует предположение о возможном участии мафии в этих сделках. Особый интерес также привлекли инвестиции в недвижимость и продажи недвижимости, которые потенциально могли быть использованы, чтобы скрыть денежные переводы для отмывания денег.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: