Британская служба контрразведки MI5 предотвратила исламистское покушение на премьер-министра страны Терезу Мэй. Об этом в ночь на среду, 6 декабря, сообщил телеканал Sky News со ссылкой на собственные источники. Позднее информацию подтвердила и газета The Times.

Как указывают эти СМИ, по версии следствия, атаку с использованием взрывного устройства должен был осуществить джихадист-смертник. Террористы планировали вызвать панику в официальной резиденции премьера на Даунинг-стрит, после чего совершить нападение на главу правительства. О серьезности их намерений, в частности, говорит то, что генеральный директор Службы безопасности Великобритании Эндрю Паркер проинформировал о результатах расследования MI5 членов кабинета министров.

На минувшей неделе в ходе спецоперации правоохранительных органов предполагаемые преступники были задержаны. Ими оказались уроженцы Лондона и Бирмингема. В среду, 6 декабря, они должны предстать перед Магистратским судом Вестминстера (аналог мирового суда), где им официально предъявят обвинения.


Поделитесь в соцсетях: