Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что миротворцы ООН появятся на Донбассе после разведения сил и средств сторон, но это должно быть согласовано с Киевом, Донецком и Луганском.

Министр напомнил, что на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Китае в сентябре Владимир Путин выдвинул инициативу об учреждении миссии ООН по содействию охране СММ ОБСЕ на Востоке Украины.

«Суть предложения — силы ООН должны обеспечивать исключительно безопасность наблюдателей СММ ОБСЕ, которые будут размещены в зоне разведения по обе стороны линии соприкосновения, а также при патрулировании других районов конфликта в соответствии со своим мандатом по выполнению Минских договоренностей. Контингент ООН будет введен в зону конфликта после разведения сил и средств сторон. Размещение ооновцев должно быть согласовано с властями как в Киеве, так и в Донецке и Луганске», — заявил Лавров.

Он отметил, что основой урегулирования продолжают оставаться Минские соглашения, а также сохраняются все существующие переговорные площадки — Трехстороння контактная группа и «нормандский формат».


Поделитесь в соцсетях: