Как заявил Земан, «в следующий раз я также буду крайне пренебрежительно отзываться о Донецкой республике».

Президент Чехии Милош Земан заявил, что лично обращался с письмом к главе непризнанной «ДНР» Александру Захарченко, в котором попросил освободить из плена украинского историка-религиоведа Игоря Козловского, однако не получил ответа. Выступление президента перед журналистами в Москве опубликовано на его официальном сайте.

По словам Земана, освобождение Козловского «технически» можно было бы провести в рамках минских соглашений, предусматривающих обмен заложниками.

«Я написал письмо Захарченко примерно полгода назад, с просьбой освободить от тюрьмы Козловского по гуманитарным соображениям, потому что он болен — не Захарченко, а Козловский. Я не получил ответа и считаю, что это наглость и неучтивость, поэтому в следующий раз я также буду крайне пренебрежительно отзываться о Донецкой республике», — заявил Земан.

Земан подчеркнул, что Козловский, которого обвиняют «в шпионаже», имеет более 50 научных работ. «Если бы я был автором 50 книг, то у меня не было бы времени на шпионаж», — отметил он.


Поделитесь в соцсетях: