Редактор Информационного портала Unews.info Александр Ретивов раскритиковал "благие" так он называет намерения миссии ОБСЕ на Донбассе, которые говорят о восстановлении моста через реку Северский Донец. Об этом он пишет на своей странице в Facebook.

"За последние пол года, практически в каждом отчете миссии, она упорно сетует о необходимости восстановления моста через реку Северский Донец, по сути соединяющего Украину и квази-республику. Цитаты этих отчетов регулярно подхватывают как сепаратистские, так и национальные СМИ, при этом на досуге мало кто задумывается о последствиях. Например из последнего отчета ОБСЕ видно, что тема моста, постепенно, становится проблемой номер один", - пишет А.Ретивов.

Он подчеркивает, что в отчете указывается о деревянной конструкции над разрушенной частью моста. Где также наблюдатели становились очевидцами, как четверо носильщиков перенесли женщину (примерно 80 лет) в инвалидной коляске, а также отметили, что еще четырем пожилым людям (двум женщинам и двум мужчинам) понадобилось достаточно много времени (около 5 минут) на то, чтобы пересечь 15-метровый мост, опираясь на ненадежные перила.

"Вроде-бы все и имеет благовидный предлог-забота о пенсионерах, да только патруль миссии сознательно упускает несколько ключевых деталей. Ну во первых, сам мост расположен в зоне прямой видимости, в непосредственной близости от пункта пропуска сепаратистов и полностью контролируется ими. Тогда как КППВ украинской стороны, находится на значительном расстоянии причем за поворотом, т.е. в так называемой "слепой зоне" (смотрите карту). По сему, если кто и должен заниматься восстановлением моста, то это определенно те, кто его контролирует, не правда ли? Ну а во вторых, похоже ОБСЕ попросту забывает о том, насколько неблагонадежны сепаратисты и договоренности с ними ровным счетом ничего не стоят", - пишет Ретивов.


Поделитесь в соцсетях: