В Украине вступил в силу закон о продлении срока особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Документ, призванный создать "необходимые условия для мирного урегулирования" в Донбассе, опубликован в газете Верховной рады "Голос Украины" во вторник, 10 октября.

Закон был принят украинским парламентом минимальным большинством голосов 6 октября, и на следующий день подписан президентом Петром Порошенко. Он отметил, что нововведение поможет украинской армии держать оборону "с минимумом жертв", а представителям дипломатического корпуса - усилить "международное давление" на Россию.

Правительство Германии одобрило продление действия закона об особом статусе некоторых районов Донбасса. "Это был трудный, но важный шаг, который показывает, что Украина привержена своим международным обязательствам и реализации минских соглашений", - сказано в специальном заявлении германского МИДа. Предпосылкой для дальнейших успехов является стабилизация ситуации в сфере безопасности, а также полный и продолжительный режим прекращения огня, полагают в Берлине.

Так, условием для введения особого порядка является "вывод всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины", указано в статье 10 закона.


Поделитесь в соцсетях: