Одним «нормандским форматом» урегулировать конфликт на Донбассе невозможно, это могут сделать лишь Киев и Донбасс. Об этом в ходе брифинга заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что для этого, прежде всего, нужна политическая воля участников конфликта. «Изменения на земле не могут быть обеспечены силами стран-участниц «нормандского процесса» или иных стран, в частности, США. Изменения на земле могут быть обеспечены только участниками этого конфликта, коими являются Киев и Донбасс. Для изменения ситуации необходимо четкое наличие политической воли в плане выхода не на дальнейшее нагнетание конфронтации, а на решение проблем мирными политическими средствами», — отметил представитель Кремля.

Песков также прокомментировал вторую встречу помощника главы российского государства Владислава Суркова и спецпредставителя Госдепартамента по вопросам Украины Курта Волкера, которая состоялась 7 октября в Белграде. «Что касается встречи Суркова и Волкера, ну, состоялась сверка часов, обмен мнениями по нынешней ситуации. Вот все, что можно сказать», — сообщил он.


Поделитесь в соцсетях: