Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прибудет в Россию с рабочим визитом, чтобы обсудить ситуацию в Сирии с президентом России Владимиром Путиным. Переговоры пройдут в Сочи. В ходе встречи будет обмен мнениями по ключевым аспектам двусторонних отношений. Предполагается, что основное внимание будет уделено текущей ситуации на Ближнем Востоке, особенно в Сирии.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил в понедельник, что «переговоры будут включать вопрос по урегулированию ситуации в Сирии, где, к сожалению, тенденция усугубляется, и не может не вызывать озабоченность России». Песков также сообщил, что «переговоры будут серьезными». Как стало известно, «основной темой будут вопросы, связанные с поставкой оружия России в регион, в частности в Сирию».

Конференция по мирному урегулированию ситуации в Сирии может быть проведена в Женеве в начале июня. Об этом сообщил официальный представитель Госдепартамента США Дженнифер Псаки.

«Госсекретарь Джон Керри выразил желание провести конференцию как можно скорее, в идеале до конца мая, но, как вы знаете, этот процесс включает в себя сотрудничество многих стран, и этот срок может быть перенесен к началу июня», - заявил Псаки, добавив, что пока еще не было никакого упоминания о конкретной дате.

Кроме того, он сообщил, что в списке участников конференции также обсуждается вопрос о возможном участии Ирана.

Решение о созыве форума по Сирии было принято в ходе встречи Владимира Путина и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона 10 мая.


Поделитесь в соцсетях: