Ряд масштабных мероприятий по охране окружающей среды запланирован в Донецкой области на 2018 год. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский по итогам встречи с представителями Департамента экологии и природных ресурсов написал на своей странице в Фейсбуке.

По планам, которые предлагает департамент, в следующем году будут вложены значительные ресурсы в реконструкцию канализационных очистных сооружений бассейна реки Северский Донец - в Мирнограде, Славянске, Торецке, Бахмутском районе и Лиманской объединенной территориальной громаде. Речь идет о вложениях в размере 115 млн гривен.

Для улучшения экологического и гидрологического состояния бассейна Северского Донца, предотвращения подтоплений, предлагается в пределах Краматорска укрепить и расчистить русло Казенного Торца и реки Вторая Беленькая, а также провести мероприятия по рекам-притокам Казенного Торца - на Грузской и Журавке. На все эти мероприятия предусмотрены средства в размере 105 536 500 гривен.

В системе обращения с отходами основной акцент в области будет сделан на проектирование и строительство мусороперегрузочных и мусоросортировочных станций, строительство региональных полигонов, внедрение системы раздельного сбора мусора и проектирование мусоросжигательных заводов.

Профильный департамент получил задание приступить к разработке так называемой "цепи мусорооборота", а также "наглядных материалов для просветительской работы, которые показали бы рядовому жителю Донецкой области, как обращаться с отходами: что куда выбрасывать, что можно перерабатывать и т.п.". После ввода в эксплуатацию сети станций и полигонов можно будет ждать жестких штрафных санкций к тем жителям Донецкой области, кто выбрасывает мусор где попало и создает стихийные свалки. "И тогда уже можно будет говорить о чистой окружающей среде для Донетчины", - уверен глава Донецкой облгосадминистрации.


Поделитесь в соцсетях: