На брифинге в Украинском кризисном медиа-центре выступил заместитель главы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, который рассказал, что согласно наблюдениям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ нарушение режима тишины в Донецкой области за прошедшую неделю уменьшилось на 25%.

"На прошлой неделе, с 22 по 28 августа, мы зафиксировали на 25% сокращение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области и на 150% увеличение количества таких нарушений в Луганской области, если сравнить с предыдущей неделей", - рассказал Александр Хуг.

Так, 28-го августа наблюдатели фиксировали более одной тысячи взрывов около Донецкого аэропорта в районах Ясиноватой и Авдеевки (Донецкая область).

В период 28-29 августа наблюдатели миссии ОБСЕ зафиксировали более 200 взрывов, это происходило преимущественно около Станицы Луганской.

Наиболее интенсивной огневая активность была с 15-го по 21-е августа - количество зафиксированных случаев использования минометов в Донецкой области, по его словам, увеличилось почти втрое, артиллерии - вдвое.


Поделитесь в соцсетях: