Журналист российского издания «Новая газета» Павел Каныгин рассказывает, что во время его пребывания на Донбассе его задержали «органы государственной безопасности ДНР».

Задержание произошло 16 июня. Корреспондента обвинил в том, что он работает на украинскую газету, а не на российское издание. Сепаратисты мотивировали свои обвинения найденной у Каныгина визитной карточкой украинского журналиста.

Корреспондент «Новой газеты» рассказывает, что его высадили из автомобиля рядом в пограничным пунктом пропуска «Матвеев Курган». Представители ФСБ «России», находящиеся на КПП, уже переговорили с журналистом.

Редакция издания не рассказывала об избиении своего журналиста, пока он был в Донецке. Каныгина избили при задержании. У корреспондента рассечена бровь. Сам Павел рассказывает, что сотрудник «госорганов ДНР» угрожал ему пистолетом. У него спросили, за кого он: за «них» или «укропов». Журналист сказал, что он за мир. В это время его ударили в глаз, затем повели на допрос. Сепаратисты заявили, что Каныгин наркоман и получает зарплату запрещенными веществами. Корреспондент предложил посмотреть его работы в интернете. В другой комнате представители «ДНР» ознакомились с работали журналиста, но заявили, что отсутствие аккредитации – это преступление. У Павла нашли визитку украинского журналиста и обвинили его в преступном сотрудничестве.

Читайте также: Луганского журналиста Сакадинского освободили из плена

Спецкора российского издания уже встретили в Ростовской области. Завтра он прибудет в Москву.


Поделитесь в соцсетях: