В поселке Новониколаевка (Славянский район) задержаны двое фермеров, которые участвовали в формировании незаконных вооруженных группировок. После освобождения Славянска они несколько месяцев скрывались в соседней стране.

Все это время правоохранители не выпускали их из виду. Накануне рождественских праздников братья приехали домой. Оперативники спланировали и провели операцию по их задержанию.

7 января оперативники Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков области, бойцы спецподразделения «Сокол» и сотрудники уголовного розыска МВД Украины задержали диверсантов в их доме. Мужчины не успели среагировать и не сопротивлялись. Сейчас ищут тайник подозреваемых.

Задержанным 55 и 60 лет. Мужчины были активными участниками деятельности незаконных вооруженных формирований. Есть доказательства того, что они дежурили на блокпостах в Славянском районе, принимали участие в проведении незаконного референдума, который состоялся в мае 2014 года.

Местные жители рассказывают, что браться приходили к ним домой с оружием, чтобы те голосовали за «ДНР». Мужчины принимали участие в захвате городских зданий в Славянске в числе других бандитов из подразделения Гиркина-Стрелкова. После освобождения города они покинули Украину и скрывались на территории России, время от времени привозя в Украину контрабанду – сигареты.

Читайте также: В районе Славянска уже обнаружено и обезврежено более 20 взрывоопасных предметов

Задержанные арестованы. Продолжаются мероприятия по поиску и задержанию других участников диверсионной группы.


Поделитесь в соцсетях: