В Луганске и Донецке заработают центры по контролю выполнения режима прекращения огня. Руководители Общего центра представлены украинской и российской стороной. Накануне представитель ВСУ генерал-лейтенант Владимир Аскаров, а также представитель ВС РФ генерал-лейтенант Александр Ленцов принимали участие в рабочей встрече с представителями районов Донецкой области и ОБСЕ. Основной целью встречи, состоявшееся в Донецке, стало обсуждение совместных мероприятий, согласно Минского меморандума, сообщает пресс-центр АТО.

После окончания встречи были подведены ее результаты. Аскаров отметил, что стороны согласились о введении режима прекращения огня. Коснулись и информационной составляющей данного режима. Стороны договорились об утверждении документов об организации и проведении соответствующих мероприятий для выполнения режима «тишины».

По аэропорту также была достигнута договоренность. Сейчас идет отработка вопроса о поставках воды, еды и средств обогрева защитникам терминала воздушной гавани в Донецке. Обсудили и другие проблемные вопросы, сблизив позиции двух сторон.

Представитель России Александр Ленцов отметил, что одной из главных целей этой встречи было формирование в Донецке рабочей группы, которая займется контролем и координацией условий прекращения огня.

Читайте также: Террористические войска продолжают нарушать режим прекращения огня - ИС

В Дебальцево уже работает такая группа. С четверга Центр в Донецке заработает в полном объеме. Личный состав будет подобен Дебальцевской группе. В нее войдут представители ВСУ, районов области, представители ОБСЕ и военнослужащие из РФ, Целью развертывания подобного Центра в Донецке является прямое участие руководителей отдельных районов области в контроле за режимом прекращения огня. В Луганске начнет действовать аналогичный центр.


Поделитесь в соцсетях: