В отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов говорится, что число погибших на востоке Украины в результате конфликта превысило 4 тысяч человек.

По состоянию на 29 октября, число убитых составило 4035 человек, в том числе и 298 пассажиров и членов экипажа рейса МН17 «Малайзийских авиалиний». Кроме того, на востоке Украины ранено 9336 человек.

В отчете, опубликованном 24 октября, сообщалось о 3724 жертвах боевых действий и 9205 раненых. То есть, за неделю в стране погибли 311 человек, а 131 человек был ранен.

В Управлении ООН отмечают, что эти оценки «сдержанные». Они предоставлены членами наблюдательной миссии ООН и ВОЗ. Около 2 тысяч человек числятся пропавшими без вести.

Количество вынужденных переселенцев, по данным ООН, достигло 442 тысяч человек. 488 тысяч граждан Украины уехали в соседние страны. В зоне конфликта сейчас остались около 5,2 миллионов человек.

В ООН отмечают, что случаи нарушения режима прекращения огня фиксируются ежедневно. В Донецкой и Луганской областях остается напряженная ситуация.

В документе обсуждают и тему четвертого гуманитарного конвоя, направленного из России в Украину. Международная организация отмечает, что оказание помощи должно проводиться с согласия украинского правительства и в соответствии с международным гуманитарным правом.

Докладчики коснулись и состоявшихся выборов в верховную Раду. В ООН также опасаются по поводу возможных последствий от голосования на ДНР и ЛНР, что, по мнению представителей организации, замедлит процесс мирных переговоров.

Читайте также: Число жертв лихорадки Эбола превысило 3 тысячи

Гуманитарное управление сообщает, что получило более половины средств, запрошенных для оказания помощи Украине. Международные доноры перечислили 17,7 миллионов долларов из необходимых 33,3 миллионов долларов. Кроме того, Управление готовит к распределению теплые одеяла и листы шифера для ремонта разрушенных домов, а также подписаны договоры на поставку на восток страны 50 тысяч комплектов зимней одежды и 50 тысяч спальных мешков.


Поделитесь в соцсетях: