В докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека по ситуации в Украине говорится, что на востоке страны значительно снизилась интенсивность боевых действий, благодаря введению режима прекращения огня.

Масштаб и интенсивность боевых действий уменьшились после соглашений, к которым пришли стороны 5 сентября. Но о полном их завершении пока нет речи.

Официальный документ был опубликован в среду, 8 октября. В докладе описывается период с 18 августа по 16 сентября текущего года.

Перемирие, отмечается в докладе, становится все более хрупким. Каждый день миссия получает сообщения об обстрелах, перестрелках и столкновениях. Несмотря на то, что количество жертв становится меньше, ежедневно погибают гражданские лица и военные.

В некоторых районах конфликт угас, а в других в это время активизируются боевые действия. В их число входят аэропорт Донецка, а также Дебальцево, Горловка, Донецк, Первомайск и Иловайск, Счастье.

С момента введения режима прекращения огня и до 13 сентября в зоне АТО погибли 49 украинских военных, 242 военнослужащих – ранены.

Читайте также: МИД РФ называет доклад ООН по Украине необъективным и лицемереным

В результате боев на востоке Украины разрушено 4,7 тыс объектов водоснабжения и энергетической инфраструктуры, 4,5 тыс жилых зданий, не работают 32 больницы. Более 5 млн человек, по данным ООН, живут в зоне активных боевых действий. На Донбассе закрылись около 40 тыс предприятий, что отразилось на 54% предпринимателей данного региона.


Поделитесь в соцсетях: