Юрий Тандит, представляющий Центр содействия освобождению пленных и заложников при СБУ, заявил, что из плена незаконных вооруженных формирований были освобождены более тысячи человек. По словам сепаратистов, у них в заложниках остаются еще около 600 человек.

Как рассказал Тандит, в освобождении военнослужащих задействовано несколько крупных групп волонтеров. В ряде городов есть центры, которые оказывают помощь в освобождении пленных. Такой центр существует, например, в Днепропетровске. Кроме того, случается, что пленных просто отпускают.

Общее количество освобожденных составляет более тысячи. Именно такие данные сообщает Президент.

Тандит подчеркнул, что точного количества заложников украинская сторона не знает. Они могут только ссылаться на представленную сепаратистами информацию. Последние сообщают о еще около 600 заложниках. Но украинские военнослужащие думают, что в плену находится больше их сторонников, так как многие объявлены пропавшими без вести.

Читайте также: 24 украинских военных вернулись из плена домой, в Днепропетровск

Ранее Президент Украины Петр Порошенко сообщал, что с начала введения режима прекращения огня из плена сепаратистов удалось освободить около 1,5 тысячи человек.


Поделитесь в соцсетях: